Archived hearings

Filter by witnesses

December 2018

  • Hearing from 2018-12-14

    Day's program and witnesses list

    (plaidoiries)
    Grand Chef Dr Abel Bosum
    Bill Namagoose, Directeur exécutif
    Melissa Saganash, Directrice, Relations Cris – Québec
    Me John Hurley, procureur
    Me François Dandonneau, procureur

    Grand Conseil des Cris (Eeyou Istchee) / Gouvernement de la Nation crie 

    Bella Moses Petawabano, Présidente du conseil d’administration 
    Daniel St-Amour, Directeur-général

    Conseil Cri des services de santé et services sociaux de la Baie James

    (plaidoiries)
    Viviane Michel, Présidente
    Me Rainbow Miller, Avocate 

    Femmes autochtones du Québec 


    Cérémonie de fermeture 

  • Hearing from 2018-12-13

    Day's program and witnesses list

    Chef Ghislain Picard
    Me Wina Sioui
    Avocate, Assemblée des Premières Nations Québec-Labrador
    Me Philippe Larochelle
    Avocat, Assemblée des Premières Nations Québec-Labrador 

    Dépôt de déclarations 

  • Hearing from 2018-12-12

    Day's program and witnesses list

    Marie-Ève Sylvestre
    Chercheure mandatée, Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador (CSSSPNQL)
    Richard Gray
    Gestionnaire des services sociaux, Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador (CSSSPNQL)

    Me Marie-Josée Thomas
    Secrétaire générale associée, Secrétariat aux Affaires autochtones
    Me Yan Paquette
    Sous-ministre associé, Direction générale des affaires juridiques et législatives et de l'accès à la justice, Ministère de la Justice du Québec 
    Me Marie-Paule Boucher
    Procureure, Procureur général du Québec 

    Me Robert André Adam
    Avocat, Innu Takuaikan Uashat mak Mani-Utenam, Naskapi Nation of Kawawachikamach, Regroupement Mamit Innuat inc.

  • Hearing from 2018-12-11

    Day's program and witnesses list

    (Invité) William Mazzoleni-Valin
    Réalisateur Innu

    (Invité) Brian Blackburn
    Agent d’animation et de communication, Réseau jeunesse des Premières Nations

    Philippe Meilleur
    Président
    Audrey Pinsonneault
    Coordonnatrice du centre de recherche et développement, Regroupement des Centres d'amitié autochtones du Québec 
    Marjorie Wapachee
    Intervenante en éducation, Centre d'entraide et d'amitié autochtone de Senneterre

    Me Jean-François Arteau
    Avocat à la Régie Régionale de la Santé et des Services Sociaux du Nunavik (RRSSSN) 

  • Hearing from 2018-12-10

    Day's program and witnesses list

    Stéphanie Quesnel
    Coordonnatrice des services d’accès à la justice
    Édith Cloutier
    Directrice, Centre d'amitié autochtone de Val-d'Or
    Hélène Cyr
    Greffière à la Cour municipale de la ville de Val-d'Or
    Mylène Grondin
    Avocate, Ville de Val-d'Or 

    (Invité) André Dudemaine
    Directeur et co-fondateur de Terres en vues (Société pour la diffusion de la culture autochtone)

    Chantale Pelletier
    Juge en chef adjointe de la Cour du Québec, Chambre criminelle et pénale
    Robert Proulx
    Juge en chef adjoint de la Cour du Québec, Chambre de la jeunesse
    Lucille Chabot
    Juge coordonnatrice pour les régions de l'Abitibi-Temiscamingue et du Nord du Québec
    Danielle Côté
    Juge à la Cour du Québec (Palais de justice de Sherbrooke)
    Richard Côté
    Juge coordonnateur pour les régions du Bas-St-Laurent, Côte-Nord, Gaspésie et Îles-de-la-Madeleine

  • Hearing from 2018-12-07

    Day's program and witnesses list

    (Invité) Alexis Wawanoloath
    Étudiant Abénakis en droit à l’Université de Sherbrooke 

    Dépôt de pièces 

    (Invitée) Laurianne Petiquay
    Directrice générale, Centre d'amitié autochtone de La Tuque 


    (Invitées) Widia Larivière
    Militante Anishnabekwe, mouvement Idle No More Québec 
    Mélissa Mollen-Dupuis
    Militante Innue, mouvement Idle No More Québec
    Natasha Kanapé Fontaine
    Artiste multidisciplinaire et Militante Innue 

  • Hearing from 2018-12-06

    Day's program and witnesses list

    Martine Dubuc, Commandant
    Caroline Cournoyer, Inspecteur

    Service de police de la Ville de Montréal (SPVM) 

    (Invité) Serge Bordeleau
    Biologiste, réalisateur et producteur

    (invité) Gabriel Luneau
    Artiste multidisciplinaire et militant

    (invité) Félix Medawar Bouchard
    Intervenant en santé mentale communautaire 

  • Hearing from 2018-12-05

    Day's program and witnesses list

    (Invitée) Michèle Rouleau, Productrice 

    (Invités) Fabienne Théoret, Animatrice communautaire et Étienne Gignac, Organisateur communautaire 

    (Invitées) Jennifer Brazeau, Coordonnatrice jeunesse et Crystal Dawn Jerome, Représentante de Femmes autochtones du Québec  

    (Invitée) Manon Barbeau, Présidente-fondatrice de Wapikoni Mobile et Directrice-générale de Musique Nomade

November 2018

  • Hearing from 2018-11-23

    Day's program and witnesses list

    Lucy Grey
    témoin citoyen 

    Mary Aitchison
    Vice-présidente, Isuarsivik Treatment Centre

    Charlie Watt
    President de la Société Makivik
    Johnny Adams
    Président de First Air
    Lizzie Aloupa
    Agente de prévention pour le Corps de police régional Kativik
    François Dorval
    Avocat pour la Société Makivik
    William Tagoona
    Directeur des communications à la Société Makivik  

    Mark Tassé
    témoin citoyen 

    Maggie Emudluk
    membre du conseil d’administration
    Hilda Snowball
    Co-fondatrice, Qarmaapik Family House

    Cérémonie de fermeture

  • Hearing from 2018-11-22

    Day's program and witnesses list

    Jean-Pierre Larose
    Chef et Directeur de la sécurité publique, Corps de police régional Kativik
    Jean-François Morin
    Capitaine, Divison Ouest, Corps de police régional Kativik 
    Michel Martin
    Adjoint exécutif, Corps de police régional Kativik

    Jeannie Nungak
    témoin citoyen 

    Charlie Arngak
    Maire de Kangiqsujuaq 
    Mary Arngak
    témoin citoyen 

  • Hearing from 2018-11-21

    Day's program and witnesses list

    Minnie Grey

    Directrice générale, Régie régionale de la santé et des services sociaux du Nunavik (RRSSSN)

    Alicia Aragutak

    Présidente du Comité régional de prévention sur le suicide, RRSSSN

    Kitty Gordon

    Adjointe au Directeur de la santé publique, RRSSSN

    Yoan Girard

    Directeur de la programmation et de la planification, RRSSSN

    Susan Nulukie

    Agente de planification, de programmation et de recherche, RRSSSN

    Mina Beaulne

    Conseillère en services intégrés pour la jeunesse et la famille, planification et programmation, RRSSSN

    Fabien Pernet

    Adjoint à la directrice générale, RRSSSN 

    Jean-Mathieu Lafleur

    témoin citoyen

    Willie Angutinguak

    KittyTukkiapik

    témoins citoyens

    Johnny Peters

    témoin citoyen 

  • Hearing from 2018-11-20

    Day's program and witnesses list

    Chantal Laverdure
    Directrice provinciale de la protection de la jeunesse de la Baie d’Hudson 
    Martin Careau
    Directeur provincial de la protection de la jeunesse de la Baie d’Ungava
    André Lebon
    Consultant à la Régie régionale de la santé et des services sociaux du Nunavik  
    Leigh Johnston
    Directrice par intérim, Direction des services régionaux de réadaptation pour les jeunes en difficulté d'adaptation, Centre de santé Tulattavik de l’Ungava 
    Fabien Pernet
    Adjoint à la directrice générale de la Régie régionale de la santé et des services sociaux du Nunavik

    Brenda Epoo
    Coordonnatrice, Centre de santé Innulitsivik
    Elisapi Tukulak
    Étudiante (Puvirnituq Maternity) 
    Serge Provencal
    Directeur des services hospitaliers, Centre de santé Innulitsivik

    Johnny Oovaut
    témoin citoyen

    Johnny Akpahatak
    Maire d’Aupaluk

    Rhoda Ezekiel
    témoin citoyen 

  • Hearing from 2018-11-19

    Day's program and witnesses list

    Cérémonie d’ouverture 

    Tunu Napartuk
    Ancien Maire de Kuujjuaq 

    Aileen MacKinnon
    Coordonnatrice régionale, Projet Saqijuq 

    Paulusi Beaulne
    Coordonnateur, Puvirnituq, 
    Projet Saqijuq 

    Jennifer Munick
    Présidente, Administration régionale Kativik (ARK)

    Johanne Fortin
    Directrice par intérim au département juridique

    Eva Deer
    Témoin citoyen

  • Hearing from 2018-11-16

    Day's program and witnesses list

    Johanne Morel
    Pédiatre; Centre de pédiatrie Minnie’s Hope Center
    Marianne Martin
    Directrice; Centre de pédiatrie Minnie’s Hope Center
    Judy Tookalook
    Éducatrice; Centre de pédiatrie Minnie’s Hope Center
    Winnie Mickeyook
    membre du conseil d’administration; Centre de pédiatrie Minnie’s Hope Center
    Martine Constantineau
    Directrice par intérim au CLSC de Whapmagoostui;
    Pasha Abraham
    Éducatrice spécialisée à la garderie Awash Estchees
    Nathalie Esperon
    mère et utilisatrice

    Martin Scott
    Directeur du comité de justice Tumiapiit d’Aupaluk
    Marie-Hannah Angatookalook
    Coordonnatrice du comité de justice Tumiapiit d’Aupaluk
    Phoebe Atagotaaluk
    Coordonnatrice de la justice à Inukjuak 

    Cérémonie de fermeture

  • Hearing from 2018-11-15

    Day's program and witnesses list

    Qalingo Angautigirk
    témoin citoyen

    Janice et Jobie Kasudluak
    témoins citoyens

    Simeonie Inukpuk et Alicie Nalukturuk, témoignages rapportés
    témoins citoyens

    Louisa Cookie Brown
    témoin citoyen

    Shaomik Inukpuk
    témoin citoyen 

    Julia Kumarluk

    témoin citoyen 

  • Hearing from 2018-11-14

    Day's program and witnesses list

    Johnny Anautak
    témoin citoyen

    Leah Unaluk
    témoin citoyen

    Elisapie Angiyou
    témoin citoyen

  • Hearing from 2018-11-13

    Day's program and witnesses list

    Me Marie-Chantal Brassard, Procureure en chef 
    Directeur des poursuites criminelles et pénales

    Me Nathalie Samson, Directrice générale
    Centre communautaire juridique de l’Abitibi-Témiscamingue

    Elizabeth Williams 
    témoignage rapporté (services de santé)

    Siasi Kumarluk et Mary Pirti Kumarluk, 
    témoins citoyens (services de santé)

    Barbara Northup
    témoin citoyen 

    Sarah Tuckatuk
    témoin citoyen

    Ida Nulaiyuk
    témoin citoyen

  • Hearing from 2018-11-12

    Day's program and witnesses list

    Cérémonie d’ouverture

    Perty Tookalook
    Témoin citoyen (services de police et correctionnels)

    Davidee Niviaxie
    Témoin citoyen 

    Lucy Kumarluk
    Témoin citoyen (services de santé, de police, sociaux et de justice)

October 2018

  • Hearing from 2018-10-26

    Day's program and witnesses list

    Nathalie Boisvert
    Présidente générale,Centre régional de santé et de services sociaux de la Baie-James
    Claudine Jacques
    Adjointe à la direction générale, qualité, performance, évaluation, éthique, soutien et administration, Centre régional de santé et de services sociaux de la Baie-James
    Julie Pelletier
    Adjointe à la présidente-directrice générale, relations médias, communications et affaires juridiques, Centre régional de santé et de services sociaux de la Baie-James

    Sylvain Guertin
    Directeur-adjoint à la direction des enquêtes criminelles, Sûreté du Québec
    Nancy Bouchard
    Directrice générale du Centre d’aide aux victimes d’actes criminels de l’Abitibi-Témiscamingue
    Me Carmen Rioux
    Procureure au Secrétariat général, Directeur des poursuites criminelle et pénales (DPCP) 
    Me Gaétan Rancourt
    Directeur général associé à la Direction des services de gestion et de l’administration judiciaire, Ministère de la Justice

    Martin Prud’homme
    Directeur général, Sûreté du Québec
    Ginette Séguin
    Inspecteur-chef, Sûreté du Québec
    Jean-Pierre Pelletier
    Inspecteur, Sûreté du Québec

  • Hearing from 2018-10-25

    Day's program and witnesses list

    Me Yvan Niquette
    Président à la Commission des services juridiques
    Me Bernard Lynch
    Avocat, Centre communautaire juridique de la Côte-Nord

    Raymond Matte
    Pharmacien communautaire

    Témoin citoyen
    Témoignage rapporté par un agent aux enquêtes 

    Témoin citoyen
    Témoignage rapporté par un agent aux enquêtes 

    Kathey Lacroix
    Témoin citoyen, témoignage rapporté par un agent aux enquêtes 

  • Hearing from 2018-10-24

    Day's program and witnesses list

    Sylvie Côté
    Coordonnatrice du programme Évacuations aéromédicales du Québec (EVAQ), CHU de Québec-Université Laval

    Dr Richard Bernier
    Directeur médical du programme Évacuations aéromédicales du Québec (EVAQ), CHU de Québec-Université Laval

    André Lizotte
    Directeur des services préhospitaliers d’urgence, ministère de la Santé et des Services sociaux (MSSS) 

    Margaret Nossal
    Témoin citoyen 

  • Hearing from 2018-10-23

    Day's program and witnesses list

    Marie-Louise Hervieux
    Témoin citoyen

    Deborah Einish
    Témoin citoyen

    Sylvanne Bellefleur
    Témoin citoyen 

  • Hearing from 2018-10-22

    Day's program and witnesses list

    Martin Rhéaume

    Directeur des affaires autochtones, ministère de la Santé et des Services sociaux (MSSS)

    Luc Castonguay

    Directeur général de la planification, de l’évaluation et de la qualité et sous-ministre adjoint, ministère de la Santé et des Services sociaux (MSSS) 


    Nathalie Rosebush

    Directrice générale adjointe des services sociaux et des services aux aînés, ministère de la Santé et des Services sociaux (MSSS)

    Pascale Lemay

    Directrice des services aux jeunes et aux familles, ministère de la Santé et des Services sociaux (MSSS)

  • Hearing from 2018-10-19

    Day's program and witnesses list

    Madeleine Giauque
    Directrice, Bureau des enquêtes indépendantes (BEI)

    Me Annick Murphy
    Directrice aux poursuites criminelles et pénales
    Me Patrick Michel
    Procureur chef, Bureau du Service juridique, Directrice aux poursuites criminelles et pénales
    Me Marie-Chantal Brassard
    Procureure chef, Bureau du Nord-du-Québec, Directrice aux poursuites criminelles et pénales 
    Me Sophie Delisle
    Procureure, Bureau de la directrice, Directrice aux poursuites criminelles et pénales

  • Hearing from 2018-10-18

    Day's program and witnesses list

    Patrick Marchand
    Inspecteur, Sûreté du Québec
    Capitaine Bruno Duquette
    Chef, Service des enquêtes internes et processus disciplinaire, Sûreté du Québec

    Valerie-Lynn Gull et Pelle Loon
    Témoins citoyens 

    Dr Samir Shaheen-Hussain
    Pédiatre urgentiste, professeur adjoint à la Faculté de médecine de l’Université McGill et militant pour la justice sociale

  • Hearing from 2018-10-17

    Day's program and witnesses list

    Florence Dupré
    Conseillère en égalité, Secrétariat à la condition féminine

    Catherine Ferembach
    Sous-ministre associée, Secrétariat à la condition féminine

  • Hearing from 2018-10-16

    Day's program and witnesses list

    Katia Petit

    Directrice générale des affaires ministérielles

    Louis Morneau

    Sous-ministre adjoint aux affaires policières, ministère de la Sécurité publique

  • Hearing from 2018-10-15

    Day's program and witnesses list

    Katia Petit
    Directrice générale des affaires ministérielles, ministère de la Sécurité publique
    Louis Morneau
    Sous-ministre adjoint aux affaires policières, ministère de la Sécurité publique

    Sylvie Leblond
    Directrice du programme jeunesse, CISSSAT
    Mario Racette
    Directeur adjoint au programme jeunesse, pédiatrie, obstétrique et services sages-femmes, CISSSAT

    Roxanne Mianscum-Lizotte
    Témoin citoyen 

  • Hearing from 2018-10-05

    Day's program and witnesses list

    Dépôt de déclarations

    Jacques Prégent, Directeur du bureau des affaires autochtones du ministère de la Justice du Québec
    Josée Trottier, Directrice régionale des services judiciaires de l'Abitibi-Témiscamingue et Nord-du-Québec et du palais de justice d'Amos

  • Hearing from 2018-10-03

    Day's program and witnesses list

    Jacques Prégent
    Directeur du bureau des affaires autochtones du ministère de la Justice du Québec

  • Hearing from 2018-10-02

    Day's program and witnesses list

    Jean-Pierre Pelletier
    Inspecteur, Sûreté du Québec 
    Jean-Raphaël Drolet
    Agent, Sûreté du Québec

    Ginette Séguin
    Inspecteur-chef, Sûreté du Québec

  • Hearing from 2018-10-01

    Day's program and witnesses list

    Philippe Gagné
    Directeur de la protection de la jeunesse de l'Abitibi-Témiscamingue

    Annie Vienney
    Répondante des dossiers autochtones au CISSS de l’Abitibi-Témiscamingue 
    Carole Charron
    Directrice des programmes Santé mentale, Dépendance et Itinérance au CISSS de l’Abitibi-Témiscamingue

September 2018

  • Hearing from 2018-09-28

    Day's program and witnesses list

    Maryse Olivier
    Directrice de la protection de la jeunesse, directrice provinciale, CISSS de Lanaudière

    Yannick Parent-Samuel

    Lieutenant-détective, Service de Police de la Ville de Montréal (SPVM)
    Peggy Paradis
    Sergent-détective, Service de Police de la Ville de Montréal (SPVM)
    Robert Lebrun
    Sergent-détective, Service de Police de la Ville de Montréal (SPVM)

    Robert Lebrun
    Sergent-détective, Service de Police de la Ville de Montréal (SPVM)

  • Hearing from 2018-09-27

    Day's program and witnesses list

    Daniel St-Amour
    Directeur général du Conseil Cri de la santé et des services sociaux de la Baie James

    Christine Mianscum
    Témoin citoyen (services de police et de protection de la jeunesse)

    David Bergeron
    Directeur, Service de police Eeyou Eenou (SPEE)

    Jacques Labrecque
    Jacques Letendre
    Consultants, Service de police Eeyou Eenou (SPEE) 

    Nancy Bobbish
    Directrice des ressources humaines pour le Gouvernement de la nation crie 

    Louis-Philippe Mayrand
    Ex-commissaire aux plaintes et à la qualité des services, CISSS de l’Outaouais

  • Hearing from 2018-09-26

    Day's program and witnesses list

    Alexandre Deslauriers St-Jean
    Directeur du Centre de pédiatrie sociale de Manawan
    Me Hélène Sioui Trudel
    Directrice générale et conseillère juridique principale de la Fondation du Dr Julien 
    Arna Moar
    Membre du Conseil d’administration du Centre Mihawoso et coordonnatrice du principe de Jordan à Manawan

    Bridget Tolley
    Témoin citoyen 

  • Hearing from 2018-09-25

    Day's program and witnesses list

    Dépôt de déclarations

    Témoignages rapportés (Services de santé et de police)

  • Hearing from 2018-09-24

    Day's program and witnesses list

    Jean-François Longtin
    Sous-ministre associé à la Direction générale des services correctionnels
    Marlène Langlois
    Directrice générale adjointe à la Direction générale adjointe aux programmes, au conseil et à l’administration
    Line Fortin
    Directrice générale adjointe – réseau correctionnel de l’Ouest
    Caroline Thibault
    Conseillère à la Direction des programmes

    Richard Carbonneau
    Directeur du Bureau d'aide aux victimes d'actes criminels
    Nancy Bouchard
    Directrice générale du CAVAC de l'Abitibi
    Isabelle Fortin
    Directrice générale du CAVAC de la Côte-Nord
    Odette Guertin
    Directrice de l'IVAC 
    Diane Bilodeau
    Gestionnaire à la Direction de l'IVAC

  • Hearing from 2018-09-14

    Day's program and witnesses list

    Viviane Michel
    Présidente de Femmes Autochtones du Québec

    Ghislain Picard
    Chef régional de l’Assemblée des premières nations du Québec et du Labrador (APNQL)
    Lance Haymond 
    Chef de la communauté de Kebaowek

    Amélie Larouche
    Chef conseillère aux ressources naturelles et au territoire, Première Nation Malécite de Viger

  • Hearing from 2018-09-13

    Day's program and witnesses list

    Marie-Josée Thomas
    Secrétaire générale associée, Secrétariat aux affaires autochtones 

    Laurence De Angelis-Mongrain
    Témoin citoyen 

  • Hearing from 2018-09-12

    Day's program and witnesses list

    Me Françoise Gauthier
    Présidente de la Commission québécoises des libérations conditionnelles

    Me David Sultan
    Vice-président de la Commission québécoises des libérations conditionnelles

    Dr Horacio Arruda
    Directeur national de santé publique et sous-ministre adjoint, ministère de la Santé et des Services sociaux

  • Hearing from 2018-09-11

    Day's program and witnesses list

    Marlène Gallager
    Directrice de la protection de la jeunesse du CISSS de la Côte-Nord

    Dale Walker
    Conseiller-cadre à la liaison autochtone, CISSS de la Côte-Nord

  • Hearing from 2018-09-10

    Day's program and witnesses list

    Assunta Gallo
    Directrice de la protection de la jeunesse du CIUSSS de l’Ouest-de-l’Île-de-Montréal

    Maria Macleod
    Directrice des services de guérison pour la jeunesse,Conseil Cri de la Santé et des Services Sociaux de la Baie James

    Charlo Shecapio
    Coordonnateur des services de guérison pour la jeunesse, Conseil Cri de la Santé et des Services Sociaux de la Baie James

    Emma Kroeker
    Agente de développement, Boscoville
    Mohsen Romdhani
    Directeur général, Boscoville

    Maude Bellefleur
    Directrice intérimaire des services sociaux de Mamit Innuat
    André Lajoie
    Directeur des finances et directeur général intérimaire de Mamit Innuat

  • Hearing from 2018-09-07

    Day's program and witnesses list

    Francine Moar et Louise Moar
    Témoins citoyens

    Hervé Moar
    Témoin citoyen  

    Laurianne Petiquay
    Témoin citoyen 

    Stan Cudek
    Directeur, Centre de guérison Waseskun

    Dennis Nicholas
    Aîné, Centre de guérison Waseskun

    Brian Sarwer-Foner
    Agent de liaison communautaire, Centre de guérison Waseskun

  • Hearing from 2018-09-06

    Day's program and witnesses list

    Sarah Plamondon et Clara Lafrance-Egervari
    Avocates

    Maxime Couillard
    Coordonnateur, Clinique Droit de cité
    Josiane Mondoux
    Intervenante sociale, Clinique Droit de cité

  • Hearing from 2018-09-05

    Day's program and witnesses list

    Mary Coon

    Aînée Crie 

    Jessica Vollant

    Coordonnatrice de l’équipe santé mentale, dépendance et mieux-être, Centre de santé de Wemotaci

    Constance Vollant

    Témoin citoyen 

    Alland Flamand

    Témoin citoyen 

    Denis Picard

    Témoin citoyen 

    Eva Papigatuk

    Témoin citoyen 

    Fernand Niquay et Joscelyne Niquay-Flamand

    Témoisn citoyens

  • Hearing from 2018-09-04

    Day's program and witnesses list

    Cérémonie d’ouverture 

    Mary Coon

    Aînée Crie 

    Jessica Vollant

    Coordonnatrice de l’équipe santé mentale, dépendance et mieux-être, Centre de santé de Wemotaci

    Cindy Blackstock

    Directrice Générale de la Société de soutien à l’enfance et à la famille des Premières Nations du Canada et Professeure à l’École de travail social de l’Université McGill

    Sophie Picard

    Gestionnaire des services de santé, Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador (CSSSPNQL)

    Jessie Messier

    Agente de programme – SSNA, Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador (CSSSPNQL) 

    Vandna Sinha

    Professeure associée, Université McGill

    Sophie Picard

    Gestionnaire des services de santé,  Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador (CSSSPNQL)

    Marie-Noëlle Caron
    Conseillère en santé publique, Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador (CSSSPNQL)

August 2018

  • Hearing from 2018-08-24

    Day's program and witnesses list

    Me Louis-Philippe Mercier
    Avocat à l’aide juridique de Salaberry-de-Valleyfield

    Nicolas Bédard
    Directeur général, Centre l’Envolée

    Gilbert W. Whiteduck
    Coordinateur de Traitement, Centre Wanaki

    Jerry Anichinapéo
    Témoin citoyen 

  • Hearing from 2018-08-23

    Day's program and witnesses list

    Dépôt de déclarations 

    Jean Vicaire

    Directeur du service de police de Lac-Simon

    Yvette Wabanonik

    Témoin citoyen 

    Témoin citoyen, huis clos 

  • Hearing from 2018-08-22

    Day's program and witnesses list

    Jesse A. Thistle 
    Candidat au doctorat, York University et chercheur en résidence à l’Observatoire canadien sur l’itinérance

    Gabrielle Lupien 
    Jacinthe Poisson
    Arianne Martel
    Agentes de recherche, Commission d’enquête sur les relations entre les Autochtones et certains services publics au Québec

    Témoin citoyen
    huis clos (Services de protection de la jeunesse)

    Laurent Dyke
    Agent d'intervention en itinérance, Équipe mobile de référence et d'intervention en itinérance (EMRII), Service de police de la ville de Montréal

  • Hearing from 2018-08-21

    Day's program and witnesses list

    Carl Thériault

    Ann Ménard

    Sergents-détectives, Service de police de la ville de Montréal

    Jacques Turcot 

    Robert Lebrun

    Sergents-détectives, Service de police de la ville de Montréal

    Carl Thériault

    Sergent-détective, Service de police de la ville de Montréal

    Evike Goudreault

    Coordonnateur des services régionaux spécialisés, Conseil Cri de la Santé et des Services sociaux de la Baie-James (CCSSSBJ

    Anny Lefebvre 

    Chef d'équipe, diagnostic clinique, Conseil Cri de la Santé et des Services sociaux de la Baie-James (CCSSSBJ

  • Hearing from 2018-08-20

    Day's program and witnesses list

    Témoin citoyen

    Huis clos (Services de protection de la jeunesse)

    Me Paul John Murdoch

    Melissa Saganash

    Témoins citoyens

    Édith Cloutier

    Directrice générale du Centre d’amitié autochtone de Val-d’Or

    Oscar Kistabish

    Président du Conseil d'administration du Centre d'amitié autochtone de Val-d'Or

    Yves Desjardins

    Président-directeur général du Centre intégré de santé et de services sociaux de l’Abitibi-Témiscamingue (CISSSAT)

    Caroline Roy

    Présidente-directrice générale adjointe du Centre intégré de santé et de services sociaux de l’Abitibi-Témiscamingue (CISSSAT)

    Témoin citoyen

    huis clos (Services de protection de la jeunesse) 

  • Hearing from 2018-08-17

    Day's program and witnesses list

    Me Pascale Descary 
    Coroner en chef, Bureau du Coroner

    Paul-André Perron
    Conseiller en recherche, Bureau du Coroner

    Pauline Bobbish
    Présidente du Comité régional sur la prévention du suicide, Conseil Cri de la Santé et des Services sociaux de la Baie-James (CCSSSBJ)

    Kim Basque
    Coordonnatrice de la formation, Association québécoise de prévention du suicide (AQPS)

    Françoise Roy
    Consultante en prévention du suicide et en développement des compétences associées, Association québécoise de prévention du suicide (AQPS)

  • Hearing from 2018-08-16

    Day's program and witnesses list

    Yannick Parent-Samuel
    Lieutenant-détective auprès du Service de police de la Ville de Montréal
    Robert Lebrun
    Sergent-détective auprès du Service de police de la Ville de Montréal

    Sylvie Audette
    Sergent-détective auprès du Service de police de la Ville de Montréal

    Robert Lebrun
    Brigitte Dufresne

    Sergents-détectives auprès du Service de police de la Ville de Montréal

    Robert Lebrun
    Sergent-détective auprès du Service de police de la Ville de Montréal
    Yannick Parent-Samuel
    Lieutenant-détective auprès du Service de police de la Ville de Montréal

  • Hearing from 2018-08-15

    Day's program and witnesses list

    Dépôt de déclarations

    Patrick Parent
    Sergent-détective auprès du Service de police de la ville de Montréal

  • Hearing from 2018-08-14

    Day's program and witnesses list

    Jacinthe Poisson

    Agente de recherche en droit à la Commission d’enquête sur les relations entre les Autochtones et certains services publics au Québec

    Brigitte Dufresne et Robert Lebrun

    Sergents-détectives auprès du Service de police de la ville de Montréal

    Robert Lebrun

    Sergent-détective auprès du Service de police de la ville de Montréal

    Nellie Bearskin-House 

    Témoin citoyen 

    David Pachano

    témoin citoyen 

  • Hearing from 2018-08-13

    Day's program and witnesses list

    Shaheen Azmi
    Directeur intérimaire, Politiques, éducation, surveillance, sensibilisation et liaison à la Commission Ontarienne des droits de la personne

    Lucie Basile
    Témoin citoyen 

    Carolyn Henry
    Témoin citoyen 

    Patrick Parent
    Sergent-détective auprès du Service de police de la ville de Montréal

June 2018

  • Hearing from 2018-06-20

    Day's program and witnesses list

    Témoins citoyens

    témoignages rapportés par une agente aux enquêtes  


    Grand-Chef Abel Bosum

    Grand Conseil des Cris (Eeyou Istchee)

    Bill Namagoose

    Directeur exécutif, Grand Conseil des Cris (Eeyou Istchee)

    Allocution du Commissaire


    Cérémonie de clôture 

  • Hearing from 2018-06-19

    Day's program and witnesses list

    Dwayne Zacharie

    Président de l’association des chefs de police des Premières Nations et chef des Peacekeepers de Kahnawake


    James Bobbish

    Ancien Président du Conseil Cri de la santé et des services sociaux de la Baie James et Porte-parole du Gouvernement de la Nation Crie

    Matthew Sherrard

    Spécialiste en gouvernance et droit autochtone

    Jeanne d'arc Petiquay

    Hélène Petiquay

    Témoins citoyens 

  • Hearing from 2018-06-18

    Day's program and witnesses list

    Me Paul John Murdoch

    Avocat associé chez Murdoch Archambault


    Mario Chachai

    Coordonnateur du Comité de justice sociale d’Opitciwan

    Isabelle Picard

    Anthropologue

    Paul-Yves Weizineau

    Président du Comité de justice sociale d’Opticiwan et guide spirituel

  • Hearing from 2018-06-15

    Day's program and witnesses list

    Donald Nicholls
    Directeur de la justice et des services correctionnels, Gouvernement de la nation crie
    Anna Neeposh
    Intervenante régionale du CAVAC
    Ruth Masty
    Agente de justice communautaire, Whapmagoostui
    Louise Coonishish
    Agente de justice communautaire, Mistissini

    Kelly Weizineau
    Témoin citoyen 

  • Hearing from 2018-06-14

    Day's program and witnesses list

    Jessyka Boulanger
    Responsable des services de sage-femme auprès du Conseil cri de la Santé et des Services sociaux de la Baie James
    Laura Bearskin
    Directrice exécutive adjointe pour le volet Nishiiyuu au Conseil cri de la Santé et des Services sociaux de la Baie James
    Clara Cooper
    Responsable de la recherche et du développement des programmes / Conseil cri de la Santé et des Services sociaux de la Baie James (volet Nishiiyuu)

    Robbie Dick
    Elizabeth Dick

    Aînés

    Bertie Wapachee
    Témoin citoyen

  • Hearing from 2018-06-13

    Day's program and witnesses list

    Clifford Loon
    Témoin citoyen 

    William Mianscum
    Témoin citoyen 

  • Hearing from 2018-06-12

    Day's program and witnesses list

    Paul Turmel
    Ex-directeur général des Services parajudiciaires autochtones du Québec et Commissaire à la Commission des libérations conditionnelles du Canada et à la Commission Québécoise des libérations conditionnelles 

    Elizabeth-Mina Bearskin
    Témoin citoyen 

  • Hearing from 2018-06-11

    Day's program and witnesses list

    Cérémonie d’ouverture 

    David Bergeron
    Directeur du Service de Police Eeyou-Eenou

    Maïté Labrecque-Saganash
    Activiste pour les droits des Autochtones, chroniqueuse au Nation Magazine et au Métro Montréal, poète

    Martin Papillon
    Professeur agrégé à l’Université de Montréal, Département de science politique

  • Hearing from 2018-06-08

    Day's program and witnesses list

    Jacques Turcot
    Sergent-détective du Service de police de la Ville de Montréal

    Daniel Robert
    Pauline Diamond
    Témoins citoyens

    Témoignage rapporté par une agente aux enquêtes 

  • Hearing from 2018-06-07

    Day's program and witnesses list

    Colleen Shepard
    Professeure titulaire à la Faculté de droit de l'Université McGill

    Céline Bellot
    Professeure titulaire à l'École de service social de l'Université de Montréal
    Directrice de l'Observatoire sur les profilages

    Éric Cardinal
    Directeur, Affaires autochtones et acceptabilité sociale au Cabinet de relations publiques NATIONAL

    Dominic Rankin
    Robert Seven Crows Bourdon
    Roger Echaquan
    Pierre Papatie

    Aînés

  • Hearing from 2018-06-06

    Day's program and witnesses list

    Fannie Lafontaine
    Observatrice civile indépendante de l'enquête du SPVM portant sur des allégations criminelles formulées par des Autochtones à l'encontre de policiers sur l'ensemble du territoire québécois
    Professeure titulaire à la Faculté de droit de l'Université Laval

  • Hearing from 2018-06-05

    Day's program and witnesses list

    Lyne St-Louis
    Directrice de Taïga Vision, organisme consultant et de formation sur le Justice autochtone
    Nunavik Justice Officer, Société Makivik

  • Hearing from 2018-06-04

    Day's program and witnesses list

    Janet Mark
    Coordonnatrice des relations autochtones de la CERP

    Pascal Côté
    Commandant du Service de police de la Ville de Montréal
    Yannick Parent-Samuel
    Lieutenant-détective du Service de police de la Ville de Montréal

May 2018

April 2018

March 2018

  • Hearing from 2018-03-23

    Day's program and witnesses list

    Renée Brassard
    Professeure titulaire de criminologie, Université Laval

    Lysane Cree
    Olivier Jarda

    Lawyers for the Coalition of English-speaking First Nations Communities in Quebec
    Pam Hunter
    Project manager for the Coalition of English-speaking First Nations Communities in Quebec
    Donna Metallic
    Senior Director of Operations for the Listuguj Mi'gmaq Government
    Amy Chamberlin
    Researcher

    Valerie Gabriel
    Témoin citoyen

    Céline Bellot
    Témoin citoyen

    Pauline Inuarak-Harrison
    Mina Quissa

    Témoignages rapportés par enquêteur

    Sedalia Fazio
    Cérémonie

     

     

  • Hearing from 2018-03-22

    Day's program and witnesses list

    Lloyd Alcon
    Conseiller au Conseil de bande de Listuguj

    Ghislain Picard
    Chef de l'Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador

    Steeve Mathias
    Chef de la Communauté de Long Point First Nation

    Régis Flamand
    Directeur du service de police de Manawan

    Gerry Mapachee
    Directeur du service de police de Pikogan

    Lance Haymond
    Chef de la Première Nation de Kebaowek

    Francine Beaupré
    Adjointe administrative et aux communications, Office municipal d'habitation de La Tuque

    Témoin citoyen
    Protection de l'identité

  • Hearing from 2018-03-21

    Day's program and witnesses list

    Richard Coleman
    Directeur, Bureau des relations avec les Autochtones, ministère de la Sécurité publique

    Samir Shaheen-Hussain
    Pédiatre urgentiste, professeur adjoint à la Faculté de médecine de l'Université McGill et militant pour la justice sociale

    Annie Pisuktie
    Vice president Southern Québec Inuit Association

    Marie-Claude Lyonnais
    Assistante de recherche, Centre de recherche du CHU de Québec, Université Laval

    Christopher Fletcher
    Professeur titulaire, Département de médecine sociale et préventive, Université Laval

     

     

  • Hearing from 2018-03-20

    Day's program and witnesses list

    Nigel Bosum
    Lorraine Beaton
    John Philip Bosum

    Témoins citoyens

    Derek Montour
    Directeur exécutif des Services communautaires de Kahnawake

    Sylvain Dubé
    Nathalie Dubé
    Florence Dubé

    Témoins citoyens

    Carol Ann Poirier
    Psychologue à la retraite

    Sipi Flamand
    Konik Flamand

    Témoins citoyens

  • Hearing from 2018-03-19

    Day's program and witnesses list

    Jean-Roch Ottawa
    Chef du Conseil des Atikamekw de Manawan

    Sandro Echaquan
    Directeur général du Conseil des Atikamekw de Manawan

    Francine Moar
    Directrice des services professionnels et de soutien du Centre de santé de Manawan

    Robert Bonspiel
    Président de Paramédics de Premières Nations

    Jeffrey Niquay
    Jean-Paul Niquay

    Témoins citoyens

    Almas Petiquay
    Lucie Marie Ottawa

    Témoins citoyens

    Jolianne Ottawa
    Infirmière atikamekw

  • Hearing from 2018-03-16

    Day's program and witnesses list

    Christopher Fletcher
    Professeur titulaire, Département de médecine sociale et préventive, Université Laval

    Yves Sioui
    Coordonnateur du Programme de facultés de médecine des Premières nations et Inuits du Québec

    Éric Drouin
    Gastroentérologue pédiatre CHU Ste-Justine, Professeur agrégé, Université de Montréal, Programme de formation en santé des Premières Nations

    Henri Cyr
    Étudiant de 2eme année en médecine admis via le Contingent des Premières Nations et des Inuits du Québec

    Chloé Baril
    Étudiante en médecine, en études autochtones et en dépendances

    Lorraine Loranger
    Témoin citoyen

    Demande de Huis clos
    Témoins citoyens

  • Hearing from 2018-03-15

    Day's program and witnesses list

    Demande de Huis clos
    4 témoins citoyens

    Moses Nutaraaluk
    témoin citoyen

  • Hearing from 2018-03-14

    Day's program and witnesses list

    Marie Rinfret
    Protectrice du citoyen

    Robin Aubut-Fréchette
    Adjoint exécutif au vice-protectorat, Services aux citoyens et aux usagers

    Richard Gray
    Gestionnaire de services sociaux à la Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador

    Nico Trocmé
    Directeur et professeur à l'École de travail social de l'Université McGill et détenteur de la Chaire Philip Fisher en travail social

    Vandna Sinha
    Professeure associée et chercheure à l'École de travail social de l'Université McGill

    Témoin citoyen
    Huis clos

     

     

  • Hearing from 2018-03-13

    Day's program and witnesses list

    Requête et ordonnance de huis clos

    7 témoignages (témoins citoyens / protection de la jeunesse)

  • Hearing from 2018-03-12

    Day's program and witnesses list

    Camil Picard
    Président de la Commission des droits de la personne et des droits de la jeunesse par intérim et Vice-président jeunesse

    Brigitte Lagacé
    Directrice à la protection et à l promotion des droits de la jeunesse

    Sophie Papillon
    Conseillère juridique

    Louise Sirois
    Enquêtrice

    Fahim Haque
    Stagiaire

February 2018

  • Hearing from 2018-02-23

    Day's program and witnesses list

    Nicolas Bergeron
    Président du conseil d’administration, Médecins du Monde Canada 

    Véronique Houle
    Directrice des opérations nationales, Médecins du Monde Canada

    Faisca Richer
    Médecin bénévole, Médecins du Monde Canada

    Jaëlle Rivard
    Infirmière de proximité, Médecins du Monde Canada

    Témoins citoyens 

  • Hearing from 2018-02-22

    Day's program and witnesses list

    Marie-Ève Sylvestre
    Professeure titulaire, Section de droit civil, Faculté de droit de l’Université d’Ottaw;

    Mylène Jaccoud
    Professeur titulaire, École de criminologie, Université de Montréal

    Christian Coocoo
    Chercheur et coordonnateur des services culturels au Conseil de la Nation Atikamekw Nehirowsiw

    Anne Fournier
    Avocate, Conseil de la Nation Atikamekw 

    Lucie Dubé
    Conseillère spéciale au niveau clinique du système d'intervention d'autorité atikamekw

  • Hearing from 2018-02-21

    Day's program and witnesses list

    Vicky Boldo
    Co-Présidente du RÉSEAU pour la stratégie urbaine de la communauté autochtone à Montréal

    Allison Reid
    Coordonnatrice du RÉSEAU pour la stratégie urbaine de la communauté autochtone à Montréal

    Nakuset
    Directrice exécutive du Foyer pour femmes autochtones de Montréal

    Jessica Quijano
    Coordonnatrice du projet Iskweu, Foyer pour femmes autochtones de Montréal

    Demande de huis clos 
    Témoins citoyens (Services de protection de la jeunesse)

  • Hearing from 2018-02-20

    Day's program and witnesses list

    Michel Tooktoo
    Témoin citoyen

    Serge Tremblay
    Vivien Carli
    Centre de justice des premiers peuples de Montréal

    Sarah Papialuk
    Témoin citoyen

    David Chapman
    Caleb Clark
    Jean-François Tessier
    Psegga Jones

    The Open Door

  • Hearing from 2018-02-19

    Day's program and witnesses list

    Jean Leclair
    Professeur titulaire à l'Université de Montréal

    Paul Joffe
    Avocat, négociateur de la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones

    Kenneth Deer
    Aîné, négociateur de la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones

  • Hearing from 2018-02-16

    Day's program and witnesses list

    Mara Greene

    Juge principale du tribunal Gladue au palais de justice de l’Ancien hôtel de ville de Toronto 

    Jonathan Rudin

    Directeur des programmes, Aboriginal Legal Services of Toronto


    Mylène Jaccoud

    Professeure titulaire, École de criminologie, Université de Montréal 

  • Hearing from 2018-02-15

    Day's program and witnesses list

    Kevin Fleischer
    Commissaire chargé de la justice, Conseil des Mohawks de Kahnawake, Division des services de justice

    Joyce King
    Directrice du Département de la justice d'Akwesasne

    Bonnie Cole
    Procureure et conseillère juridique, Tribunal Mohawk d'Akwesasne

    Maya Cousineau-Mollen
    Témoin citoyen

  • Hearing from 2018-02-14

    Day's program and witnesses list

    Nakuset
    Directrice exécutive du Foyer pour femmes autochtones de Montréal

    Vicky Boldo
    Co-Présidente du RÉSEAU pour la stratégie urbaine de la communauté autochtone à Montréal

    Rachel Deutsch
    Coordonnatrice du projet "Cabot Square" pour le Foyer pour femmes autochtones de Montréal et Coordonnatrice du programme de justice itinérance autochtone pour le Centre de justice des Premiers peuples de Montréal

    Allison Reid
    Coordonnatrice du RÉSEAU pour la stratégie urbaine de la communauté autochtone à Montréal

    Jonathan Rudin
    Directeur des programmes Aboriginal Legal Services

  • Hearing from 2018-02-13

    Day's program and witnesses list

    Jean-Étienne Bégin
    Directeur des ressources humaines à la Régie régionale de la santé et des services sociaux du Nunavik

    Minnie Grey
    Directrice générale de la Régie régionale de la santé et des services sociaux du Nunavik

    Yoan Girard
    Directeur de la programmation et de la planification à la Régie régionale de la santé et des services sociaux du Nunavik

    Martine Weizineau
    Ralph Méguish

    Témoins citoyens

  • Hearing from 2018-02-12

    Day's program and witnesses list

    Sedalia Kawennotas Fazio
    Aînée mohawk, cérémonie d'ouverture

    Requête, changement de l'avocate représentant l'APNQL
    Me Marie-Ève Bordeleau, avocate sortante
    Me Wina Sioui, nouvelle représentante

    Etuk Kasudluak
    Témoin citoyen

    Daniel Dufresne
    Témoin citoyen

January 2018

December 2017

November 2017

October 2017

September 2017

June 2017