Archives des audiences

Filtrer par témoin

Juin 2018

  • Audiences du 2018-06-20

    Programme de la journée et liste des témoins

    Témoins citoyens

    témoignages rapportés par une agente aux enquêtes  


    Grand-Chef Abel Bosum

    Grand Conseil des Cris (Eeyou Istchee)

    Bill Namagoose

    Directeur exécutif, Grand Conseil des Cris (Eeyou Istchee)

    Allocution du Commissaire


    Cérémonie de clôture 

  • Audiences du 2018-06-19

    Programme de la journée et liste des témoins

    Dwayne Zacharie

    Président de l’association des chefs de police des Premières Nations et chef des Peacekeepers de Kahnawake


    James Bobbish

    Ancien Président du Conseil Cri de la santé et des services sociaux de la Baie James et Porte-parole du Gouvernement de la Nation Crie

    Matthew Sherrard

    Spécialiste en gouvernance et droit autochtone

    Jeanne d'arc Petiquay

    Hélène Petiquay

    Témoins citoyens 

  • Audiences du 2018-06-18

    Programme de la journée et liste des témoins

    Me Paul John Murdoch

    Avocat associé chez Murdoch Archambault


    Mario Chachai

    Coordonnateur du Comité de justice sociale d’Opitciwan

    Isabelle Picard

    Anthropologue

    Paul-Yves Weizineau

    Président du Comité de justice sociale d’Opticiwan et guide spirituel

  • Audiences du 2018-06-15

    Programme de la journée et liste des témoins

    Donald Nicholls
    Directeur de la justice et des services correctionnels, Gouvernement de la nation crie
    Anna Neeposh
    Intervenante régionale du CAVAC
    Ruth Masty
    Agente de justice communautaire, Whapmagoostui
    Louise Coonishish
    Agente de justice communautaire, Mistissini

    Kelly Weizineau
    Témoin citoyen 

  • Audiences du 2018-06-14

    Programme de la journée et liste des témoins

    Jessyka Boulanger
    Responsable des services de sage-femme auprès du Conseil cri de la Santé et des Services sociaux de la Baie James
    Laura Bearskin
    Directrice exécutive adjointe pour le volet Nishiiyuu au Conseil cri de la Santé et des Services sociaux de la Baie James
    Clara Cooper
    Responsable de la recherche et du développement des programmes / Conseil cri de la Santé et des Services sociaux de la Baie James (volet Nishiiyuu)

    Robbie Dick
    Elizabeth Dick

    Aînés

    Bertie Wapachee
    Témoin citoyen

  • Audiences du 2018-06-13

    Programme de la journée et liste des témoins

    Clifford Loon
    Témoin citoyen 

    William Mianscum
    Témoin citoyen 

  • Audiences du 2018-06-12

    Programme de la journée et liste des témoins

    Paul Turmel
    Ex-directeur général des Services parajudiciaires autochtones du Québec et Commissaire à la Commission des libérations conditionnelles du Canada et à la Commission Québécoise des libérations conditionnelles 

    Elizabeth-Mina Bearskin
    Témoin citoyen 

  • Audiences du 2018-06-11

    Programme de la journée et liste des témoins

    Cérémonie d’ouverture 

    David Bergeron
    Directeur du Service de Police Eeyou-Eenou

    Maïté Labrecque-Saganash
    Activiste pour les droits des Autochtones, chroniqueuse au Nation Magazine et au Métro Montréal, poète

    Martin Papillon
    Professeur agrégé à l’Université de Montréal, Département de science politique

  • Audiences du 2018-06-08

    Programme de la journée et liste des témoins

    Jacques Turcot
    Sergent-détective du Service de police de la Ville de Montréal

    Daniel Robert
    Pauline Diamond
    Témoins citoyens

    Témoignage rapporté par une agente aux enquêtes 

  • Audiences du 2018-06-07

    Programme de la journée et liste des témoins

    Colleen Shepard
    Professeure titulaire à la Faculté de droit de l'Université McGill

    Céline Bellot
    Professeure titulaire à l'École de service social de l'Université de Montréal
    Directrice de l'Observatoire sur les profilages

    Éric Cardinal
    Directeur, Affaires autochtones et acceptabilité sociale au Cabinet de relations publiques NATIONAL

    Dominic Rankin
    Robert Seven Crows Bourdon
    Roger Echaquan
    Pierre Papatie

    Aînés

  • Audiences du 2018-06-06

    Programme de la journée et liste des témoins

    Fannie Lafontaine
    Observatrice civile indépendante de l'enquête du SPVM portant sur des allégations criminelles formulées par des Autochtones à l'encontre de policiers sur l'ensemble du territoire québécois
    Professeure titulaire à la Faculté de droit de l'Université Laval

  • Audiences du 2018-06-05

    Programme de la journée et liste des témoins

    Lyne St-Louis
    Directrice de Taïga Vision, organisme consultant et de formation sur le Justice autochtone
    Nunavik Justice Officer, Société Makivik

  • Audiences du 2018-06-04

    Programme de la journée et liste des témoins

    Janet Mark
    Coordonnatrice des relations autochtones de la CERP

    Pascal Côté
    Commandant du Service de police de la Ville de Montréal
    Yannick Parent-Samuel
    Lieutenant-détective du Service de police de la Ville de Montréal

Mai 2018

  • Audiences du 2018-05-25

    Programme de la journée et liste des témoins

    Témoin citoyen

    Huis clos 

    Réal McKenzie

    Témoin citoyen

    Témoin citoyen 

    Huis clos

    Cérémonie de fermeture

  • Audiences du 2018-05-24

    Programme de la journée et liste des témoins

    Rosario Rousselot
    Témoin citoyen

    2 témoins citoyens rapportés
    Huis clos

    Françoise McKenzie
    Dépôt de déclaration/témoin citoyen

    Peter Sandy
    Dépôt de déclaration/témoin citoyen

    Josiane Bellefleur
    Témoin citoyen

  • Audiences du 2018-05-23

    Programme de la journée et liste des témoins

    5 témoins citoyens
    Huis clos

    Cecile Mark
    Max Mitchell

    Témoins citoyens

    Mike McKenzie
    Chef d'Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam

    Témoin professionnel
    Huis clos

    Témoin citoyen rapporté
    Huis clos

  • Audiences du 2018-05-22

    Programme de la journée et liste des témoins

    Sharon Shecanapish-Tardif
    Interprète au CISSS Côte-Nord

    Trois témoins citoyens
    Huis Clos

    Jessica Mitchell
    Health Coordinator, Kawawachikamach

  • Audiences du 2018-05-18

    Programme de la journée et liste des témoins

    Mary-Agatha Andrew
    Anne-France Pinette
    Mélanie Pinette
    Carl Michel
    Paquerette Mollen

    Témoins citoyens

    Témoin rapporteur
    Témoins citoyens

    Huis clos

  • Audiences du 2018-05-17

    Programme de la journée et liste des témoins

    Jason Papatie
    Témoin citoyen

    Centre résidentiel communautaire Kapatakan Gilles-Jourdain
    Brigitte Lalo Malec

    Directrice générale
    Jean-Guy McKenzie
    Agent culturel
    Lise Malec
    Conseillère clinique
    Christian Vachon
    Agent de liaison
    Denis Vachon
    Administrateur, conseil d'administration
    Sylvestre Rock
    Trésorier, conseil d'administration

    Lise Malec
    Témoin citoyen

    Témoin rapporteur (citoyen)
    Huis clos


  • Audiences du 2018-05-16

    Programme de la journée et liste des témoins

    Fanny Bacon
    Témoin citoyen

    Danielle St-Onge
    Témoin citoyen

    (3) Témoins citoyens
    Huis clos

  • Audiences du 2018-05-15

    Programme de la journée et liste des témoins

    Line Boudreault
    Directrice des services correctionnels professionnels de la Direction des services correctionnels - Côte-Nord

    Charles-Api Bellefleur et Marie-Angèle Mestenapéo
    Aînés

    Témoin citoyen
    Huis clos

    Témoin citoyen
    Huis clos

  • Audiences du 2018-05-14

    Programme de la journée et liste des témoins

    Alma Mameanskum-Dominique
    Témoin citoyen

    Mary Mark
    Témoin citoyen

    2 Témoins citoyens
    Huis clos

    Jeannette Pilot
    Témoin citoyen

  • Audiences du 2018-05-11

    Programme de la journée et liste des témoins

    Linda Belzil
    Intervenante psychosociale, territoire innu Côte-Nord

    Réjean Porlier
    Maire de Sept-Îles

    Lucy Sandy
    Témoin citoyen

    Sandy Einish
    Témoin citoyen

  • Audiences du 2018-05-10

    Programme de la journée et liste des témoins

    Jonathan Pinette-Grégoire
    Directeur du Centre d'amitié autochtone de Sept-Îles
    Dale Walker
    Conseiller-cadre à la liaison autochtone CISSS Côte-Nord

    Alfred Tenegan et Louisa Mark
    Témoins citoyens

    Témoins citoyens
    Huis clos

    Mélissa Grégoire
    Témoin citoyen

  • Audiences du 2018-05-09

    Programme de la journée et liste des témoins

    Marie-Claude Ambroise
    Témoin citoyen

    Lise Dominique et Conrad André
    Témoin citoyen

    Témoin rapporteur
    Protection d'identité / deux déclarations

  • Audiences du 2018-05-08

    Programme de la journée et liste des témoins

    Nadia Grégoire
    Témoin citoyen

    Danielle Descent
    Psychologue

    Rosalie Jérôme
    Témoin citoyen

  • Audiences du 2018-05-07

    Programme de la journée et liste des témoins

    Cérémonie d’ouverture 

    Evelyne St-Onge
    Aînée

    Paul-Émile Fontaine
    Témoin citoyen

    Conrad Grégoire
    Témoin citoyen

Avril 2018

  • Audiences du 2018-04-20

    Programme de la journée et liste des témoins

    Témoins citoyens
    Protection d'identité/huis clos/par témoin rapporteur

    Verna Polson
    Grande-Chef du Conseil tribal de la nation algonquine Anishinabeg
    Kathleen Jérôme
    Women Representative of the Algonquin Anishinabeg Nation Tribal Council
    Trishia Hazelwood
    Youth Representative of the Algonquin Anishinabeg Nation Tribal Council

  • Audiences du 2018-04-19

    Programme de la journée et liste des témoins

    Judith Morency
    Psychologue

    Paul-Matthieu Grondin
    Bâtonnier du Québec
    Marc Lemay
    Vice-président du Barreau du Québec
    Nathalie Pelletier
    Bâtonnière d'Abitibi-Témiscamingue
    Cassandra Neptune
    Présidente du comité Justice dans le Nord
    Claude Beaudet
    Avocat
    Julien Pelletier David
    Conseiller spécial accès à la Justice

     

     

  • Audiences du 2018-04-18

    Programme de la journée et liste des témoins

    Judith Morency
    Psychologue

    Adrienne Jérôme
    Cheffe de Lac-Simon

    Lucien Wabanonik
    Conseiller de Lac-Simon

  • Audiences du 2018-04-17

    Programme de la journée et liste des témoins

    Huis Clos
    Témoins citoyens

  • Audiences du 2018-04-16

    Programme de la journée et liste des témoins

    Jacqueline Michel
    Témoin citoyen

    Jimmy Papatie
    Témoin citoyen

    Anna Cheezo
    Témoin citoyen

    Huis Clos
    Témoins organisme

  • Audiences du 2018-04-13

    Programme de la journée et liste des témoins

    Carole Marcil
    Superviseure et intervenante Chez Willie 

    Normand Papatie 
    témoin citoyen

    Ginette Wabanonik
    témoin citoyen

  • Audiences du 2018-04-12

    Programme de la journée et liste des témoins

    Mary-Ann Mianscum
    Rebecca Moore
    Témoins citoyens

    Jeannette Brazeau
    Aidante naturelle pour la communauté de Lac Simon

    Nathaniel Wabanonik
    Juanasi Angiyou
    Témoin anonyme

    Témoignages rapportés par enquêteur

    Alexis James Wawatie
    Témoin citoyen

  • Audiences du 2018-04-11

    Programme de la journée et liste des témoins

    Marie-Pierre Bousquet
    Professeure titulaire, directrice du programme en études autochtones. Département d'anthropologie, Université de Montréal
    André Mowatt
    Intervenant culturel à Pikogan

  • Audiences du 2018-04-10

    Programme de la journée et liste des témoins

    Micheline Anichinapéo
    Témoin citoyen

    Témoin citoyen
    Témoignage rapporté par un agent aux enquêtes

    Témoin citoyen 
    Témoignage rapporté par un agent aux enquêtes

  • Audiences du 2018-04-09

    Programme de la journée et liste des témoins

    Vicki Chartrand 
    Professeure agrégée du Département de sociologie à l’Université Bishop’s 

    Nicolas Kurt Rougier
    Témoin citoyen 

    John Clarence Kawapit
    Témoin citoyen

    Sammy Annahatak
    Témoignage rapporté par enquêteur

    Alec Nassak
    Témoignage rapporté par enquêteur 

  • Audiences du 2018-04-06

    Programme de la journée et liste des témoins

    Marlene Wabanonik Michel
    Témoin citoyen

    Damien Newashish
    Angela Chachai

    Témoins citoyens

    Johnny Dumont
    Témoin citoyen

    Isabelle Mapachee
    Témoin citoyen

  • Audiences du 2018-04-05

    Programme de la journée et liste des témoins

    Juliette-Lesbeth Jérôme
    Témoin citoyen

    Marie-Esther Penosway
    Témoin citoyen

     

     

  • Audiences du 2018-04-04

    Programme de la journée et liste des témoins

    Xavier Moushoom
    Témoin citoyen

  • Audiences du 2018-04-03

    Programme de la journée et liste des témoins

    Demande de huis clos
    Deux témoins citoyens

    Roch Riendeau
    Coordonnateur régional, Ma Famille, Ma Communauté (CISSSAT)
    Laurence Patenaude
    Coordonnatrice régionale par intérim Ma Famille, Ma Communauté (CISSSAT)

    Édith Cloutier
    Directrice générale du Centre d'amitié autochtone de Val-d'Or
    Marny Bell
    Directrice des services éducatifs de la Commission scolaire de l'Or et des bois
    Mary-Louise Rodgers
    Directrice de l'école Golden Valley

     

     

Mars 2018

  • Audiences du 2018-03-23

    Programme de la journée et liste des témoins

    Renée Brassard
    Professeure titulaire de criminologie, Université Laval

    Lysane Cree
    Olivier Jarda

    Lawyers for the Coalition of English-speaking First Nations Communities in Quebec
    Pam Hunter
    Project manager for the Coalition of English-speaking First Nations Communities in Quebec
    Donna Metallic
    Senior Director of Operations for the Listuguj Mi'gmaq Government
    Amy Chamberlin
    Researcher

    Valerie Gabriel
    Témoin citoyen

    Céline Bellot
    Témoin citoyen

    Pauline Inuarak-Harrison
    Mina Quissa

    Témoignages rapportés par enquêteur

    Sedalia Fazio
    Cérémonie

     

     

  • Audiences du 2018-03-22

    Programme de la journée et liste des témoins

    Lloyd Alcon
    Conseiller au Conseil de bande de Listuguj

    Ghislain Picard
    Chef de l'Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador

    Steeve Mathias
    Chef de la Communauté de Long Point First Nation

    Régis Flamand
    Directeur du service de police de Manawan

    Gerry Mapachee
    Directeur du service de police de Pikogan

    Lance Haymond
    Chef de la Première Nation de Kebaowek

    Francine Beaupré
    Adjointe administrative et aux communications, Office municipal d'habitation de La Tuque

    Témoin citoyen
    Protection de l'identité

  • Audiences du 2018-03-21

    Programme de la journée et liste des témoins

    Richard Coleman
    Directeur, Bureau des relations avec les Autochtones, ministère de la Sécurité publique

    Samir Shaheen-Hussain
    Pédiatre urgentiste, professeur adjoint à la Faculté de médecine de l'Université McGill et militant pour la justice sociale

    Annie Pisuktie
    Vice president Southern Québec Inuit Association

    Marie-Claude Lyonnais
    Assistante de recherche, Centre de recherche du CHU de Québec, Université Laval

    Christopher Fletcher
    Professeur titulaire, Département de médecine sociale et préventive, Université Laval

     

     

  • Audiences du 2018-03-20

    Programme de la journée et liste des témoins

    Nigel Bosum
    Lorraine Beaton
    John Philip Bosum

    Témoins citoyens

    Derek Montour
    Directeur exécutif des Services communautaires de Kahnawake

    Sylvain Dubé
    Nathalie Dubé
    Florence Dubé

    Témoins citoyens

    Carol Ann Poirier
    Psychologue à la retraite

    Sipi Flamand
    Konik Flamand

    Témoins citoyens

  • Audiences du 2018-03-19

    Programme de la journée et liste des témoins

    Jean-Roch Ottawa
    Chef du Conseil des Atikamekw de Manawan

    Sandro Echaquan
    Directeur général du Conseil des Atikamekw de Manawan

    Francine Moar
    Directrice des services professionnels et de soutien du Centre de santé de Manawan

    Robert Bonspiel
    Président de Paramédics de Premières Nations

    Jeffrey Niquay
    Jean-Paul Niquay

    Témoins citoyens

    Almas Petiquay
    Lucie Marie Ottawa

    Témoins citoyens

    Jolianne Ottawa
    Infirmière atikamekw

  • Audiences du 2018-03-16

    Programme de la journée et liste des témoins

    Christopher Fletcher
    Professeur titulaire, Département de médecine sociale et préventive, Université Laval

    Yves Sioui
    Coordonnateur du Programme de facultés de médecine des Premières nations et Inuits du Québec

    Éric Drouin
    Gastroentérologue pédiatre CHU Ste-Justine, Professeur agrégé, Université de Montréal, Programme de formation en santé des Premières Nations

    Henri Cyr
    Étudiant de 2eme année en médecine admis via le Contingent des Premières Nations et des Inuits du Québec

    Chloé Baril
    Étudiante en médecine, en études autochtones et en dépendances

    Lorraine Loranger
    Témoin citoyen

    Demande de Huis clos
    Témoins citoyens

  • Audiences du 2018-03-15

    Programme de la journée et liste des témoins

    Demande de Huis clos
    4 témoins citoyens

    Moses Nutaraaluk
    témoin citoyen

  • Audiences du 2018-03-14

    Programme de la journée et liste des témoins

    Marie Rinfret
    Protectrice du citoyen

    Robin Aubut-Fréchette
    Adjoint exécutif au vice-protectorat, Services aux citoyens et aux usagers

    Richard Gray
    Gestionnaire de services sociaux à la Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador

    Nico Trocmé
    Directeur et professeur à l'École de travail social de l'Université McGill et détenteur de la Chaire Philip Fisher en travail social

    Vandna Sinha
    Professeure associée et chercheure à l'École de travail social de l'Université McGill

    Témoin citoyen
    Huis clos

     

     

  • Audiences du 2018-03-13

    Programme de la journée et liste des témoins

    Requête et ordonnance de huis clos

    7 témoignages (témoins citoyens / protection de la jeunesse)

  • Audiences du 2018-03-12

    Programme de la journée et liste des témoins

    Camil Picard
    Président de la Commission des droits de la personne et des droits de la jeunesse par intérim et Vice-président jeunesse

    Brigitte Lagacé
    Directrice à la protection et à l promotion des droits de la jeunesse

    Sophie Papillon
    Conseillère juridique

    Louise Sirois
    Enquêtrice

    Fahim Haque
    Stagiaire

Février 2018

  • Audiences du 2018-02-23

    Programme de la journée et liste des témoins

    Nicolas Bergeron
    Président du conseil d’administration, Médecins du Monde Canada 

    Véronique Houle
    Directrice des opérations nationales, Médecins du Monde Canada

    Faisca Richer
    Médecin bénévole, Médecins du Monde Canada

    Jaëlle Rivard
    Infirmière de proximité, Médecins du Monde Canada

    Témoins citoyens 

  • Audiences du 2018-02-22

    Programme de la journée et liste des témoins

    Marie-Ève Sylvestre
    Professeure titulaire, Section de droit civil, Faculté de droit de l’Université d’Ottaw;

    Mylène Jaccoud
    Professeur titulaire, École de criminologie, Université de Montréal

    Christian Coocoo
    Chercheur et coordonnateur des services culturels au Conseil de la Nation Atikamekw Nehirowsiw

    Anne Fournier
    Avocate, Conseil de la Nation Atikamekw 

    Lucie Dubé
    Conseillère spéciale au niveau clinique du système d'intervention d'autorité atikamekw

  • Audiences du 2018-02-21

    Programme de la journée et liste des témoins

    Vicky Boldo
    Co-Présidente du RÉSEAU pour la stratégie urbaine de la communauté autochtone à Montréal

    Allison Reid
    Coordonnatrice du RÉSEAU pour la stratégie urbaine de la communauté autochtone à Montréal

    Nakuset
    Directrice exécutive du Foyer pour femmes autochtones de Montréal

    Jessica Quijano
    Coordonnatrice du projet Iskweu, Foyer pour femmes autochtones de Montréal

    Demande de huis clos 
    Témoins citoyens (Services de protection de la jeunesse)

  • Audiences du 2018-02-20

    Programme de la journée et liste des témoins

    Michel Tooktoo
    Témoin citoyen

    Serge Tremblay
    Vivien Carli
    Centre de justice des premiers peuples de Montréal

    Sarah Papialuk
    Témoin citoyen

    David Chapman
    Caleb Clark
    Jean-François Tessier
    Psegga Jones

    The Open Door

  • Audiences du 2018-02-19

    Programme de la journée et liste des témoins

    Jean Leclair
    Professeur titulaire à l'Université de Montréal

    Paul Joffe
    Avocat, négociateur de la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones

    Kenneth Deer
    Aîné, négociateur de la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones

  • Audiences du 2018-02-16

    Programme de la journée et liste des témoins

    Mara Greene

    Juge principale du tribunal Gladue au palais de justice de l’Ancien hôtel de ville de Toronto 

    Jonathan Rudin

    Directeur des programmes, Aboriginal Legal Services of Toronto


    Mylène Jaccoud

    Professeure titulaire, École de criminologie, Université de Montréal 

  • Audiences du 2018-02-15

    Programme de la journée et liste des témoins

    Kevin Fleischer
    Commissaire chargé de la justice, Conseil des Mohawks de Kahnawake, Division des services de justice

    Joyce King
    Directrice du Département de la justice d'Akwesasne

    Bonnie Cole
    Procureure et conseillère juridique, Tribunal Mohawk d'Akwesasne

    Maya Cousineau-Mollen
    Témoin citoyen

  • Audiences du 2018-02-14

    Programme de la journée et liste des témoins

    Nakuset
    Directrice exécutive du Foyer pour femmes autochtones de Montréal

    Vicky Boldo
    Co-Présidente du RÉSEAU pour la stratégie urbaine de la communauté autochtone à Montréal

    Rachel Deutsch
    Coordonnatrice du projet "Cabot Square" pour le Foyer pour femmes autochtones de Montréal et Coordonnatrice du programme de justice itinérance autochtone pour le Centre de justice des Premiers peuples de Montréal

    Allison Reid
    Coordonnatrice du RÉSEAU pour la stratégie urbaine de la communauté autochtone à Montréal

    Jonathan Rudin
    Directeur des programmes Aboriginal Legal Services

  • Audiences du 2018-02-13

    Programme de la journée et liste des témoins

    Jean-Étienne Bégin
    Directeur des ressources humaines à la Régie régionale de la santé et des services sociaux du Nunavik

    Minnie Grey
    Directrice générale de la Régie régionale de la santé et des services sociaux du Nunavik

    Yoan Girard
    Directeur de la programmation et de la planification à la Régie régionale de la santé et des services sociaux du Nunavik

    Martine Weizineau
    Ralph Méguish

    Témoins citoyens

  • Audiences du 2018-02-12

    Programme de la journée et liste des témoins

    Sedalia Kawennotas Fazio
    Aînée mohawk, cérémonie d'ouverture

    Requête, changement de l'avocate représentant l'APNQL
    Me Marie-Ève Bordeleau, avocate sortante
    Me Wina Sioui, nouvelle représentante

    Etuk Kasudluak
    Témoin citoyen

    Daniel Dufresne
    Témoin citoyen

Janvier 2018

Décembre 2017

Novembre 2017

Octobre 2017

Septembre 2017

Juin 2017