Audiences

 

 

 
Semaine 37, Salle Pena-Dumont, aéroport de Val-d’Or

Mercredi, 5 décembre 2018

9h00-10h00 (Invitée) Michèle Rouleau, Productrice 

10h00-11h00 (Invités) Fabienne Théoret, Animatrice communautaire et Étienne Gignac, Organisateur communautaire 

11h00-12h30 (Invitées) Jennifer Brazeau, Coordonnatrice jeunesse et Crystal Dawn Jerome, Représentante de Femmes autochtones du Québec  

13h30-15h30 (Invitée) Manon Barbeau, Présidente-fondatrice de Wapikoni Mobile et Directrice-générale de Musique Nomade

 

Jeudi, 6 décembre  2018

9h30-12h30 Martine Dubuc, Commandant et Caroline Cournoyer, Inspecteur, Service de police de la Ville de Montréal (SPVM) 

13h30-14h30 (Invité) Serge Bordeleau, Biologiste, réalisateur et producteur

14h30-16h30 Gabriel Luneau, Artiste multidisciplinaire et militant et Félix Medawar Bouchard, Intervenant en santé mentale communautaire 

 

Vendredi, 7 décembre  2018

9h00-10h00 (Invité) Alexis Wawanoloath, Étudiant Abénakis en droit à l’Université de Sherbrooke 

10h00-11h00 Dépôt de pièces 

11h00-12h00 (Invitée) Laurianne Petiquay, Directrice générale, Centre d'amitié autochtone de La Tuque 

13h30-16h30 (Invitées) Widia Larivière, Militante Anishnabekwe, mouvement Idle No More Québec et  Mélissa Mollen-Dupuis, Militante Innue, mouvement Idle No More Québec et Natasha Kanapé Fontaine, Artiste multidisciplinaire et Militante Innue 

 
Semaine 38, Salle Pena-Dumont, aéroport de Val-d’Or

Lundi, 10 décembre 2018

9h30-11h00 Stéphanie Quesnel, Coordonnatrice des services d’accès à la justice, Édith Cloutier, Directrice, Centre d'amitié autochtone de Val-d'Or, Hélène Cyr, Greffière à la Cour municipale de la ville de Val-d'Or et Mylène Grondin, Avocate, Ville de Val-d'Or 

11h00-12h30 (Invité) André Dudemaine, Directeur et co-fondateur de Terres en vues (Société pour la diffusion de la culture autochtone)

13h30-16h30 Chantale Pelletier, Juge en chef adjointe de la Cour du Québec, Chambre criminelle et pénale; Robert Proulx, Juge en chef adjoint de la Cour du Québec, Chambre de la jeunesse; Lucille Chabot, Juge coordonnatrice pour les régions de l'Abitibi-Temiscamingue et du Nord du Québec; Danielle Côté, Juge à la Cour du Québec (Palais de justice de Sherbrooke); Richard Côté, Juge coordonnateur pour les régions du Bas-St-Laurent, Côte-Nord, Gaspésie et Îles-de-la-Madeleine

 

Mardi, 11 décembre 2018

9h30-10h30 (Invité) William Mazzoleni, Réalisateur Innu

10h30-12h30 (Invité) Brian Blackburn, Agent d’animation et de communication, Réseau jeunesse des Premières Nations

13h30-15h00 (plaidoiries) Philippe Meilleur, Président; Audrey Pinsonneault, Coordonnatrice du centre de recherche et développement, Regroupement des Centres d'amitié autochtones du Québec et Marjorie Wapachee, Intervenante en éducation, Centre d'entraide et d'amitié autochtone de Senneterre

15h00-16h30 (plaidoiries) Me Jean-François Arteau, Avocat à la Régie Régionale de la Santé et des Services Sociaux du Nunavik (RRSSSN) 

 

Mercredi, 12 décembre 2018

11h00-12h00 (Invitée) Marie-Ève Sylvestre, Chercheure mandatée et Richard Gray, gestionnaire des services sociaux, Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador (CSSSPNQL)

13h30-15h00 (plaidoiries) Me Marie-Josée Thomas, Secrétaire générale associée, Secrétariat aux Affaires autochtones; Me Yan Paquette, sous-ministre associé, Direction générale des affaires juridiques et législatives et de l'accès à la justice, Ministère de la Justice du Québec et Me Marie-Paule Boucher, Procureure, Procureur général du Québec 

15h00-16h30 (plaidoiries) Me Robert André Adam, Avocat, Innu Takuaikan Uashat mak Mani-Utenam, Naskapi Nation of Kawawachikamach, Regroupement Mamit Innuat inc.

 

Jeudi, 13 décembre 2018

9h30-10h30 (plaidoiries) Chef Ghislain Picard; Me Wina Sioui, Avocate et Me Philippe Larochelle, Avocat, Assemblée des Premières Nations Québec-Labrador 

10h30-16h30 Témoins à confirmer 

 

Vendredi, 14 décembre 2018

9h30-11h00 (plaidoiries) Grand Chef Dr Abel Bosum; Bill Namagoose, Directeur exécutif; Me Paul John Murdoch, Négociateur, Relations Cris – Québec; Melissa Saganash, Directrice, Relations Cris – Québec; Me John Hurley, procureur; Me François Dandonneau, procureur, Grand Conseil des Cris (Eeyou Istchee) / Gouvernement de la Nation crie 

et 

Bella Moses Petawabano, Présidente du conseil d’administration; Daniel St-Amour, Directeur-général, Conseil Cri des services de santé et services sociaux de la Baie James

11h00-12h30 (plaidoiries) Viviane Michel, Présidente et Me Rainbow Miller, Avocate, Femmes autochtones du Québec 

12h30-13h30 Cérémonie de fermeture