Audiences

Calendrier des audiences

Semaine 21

Lundi, 7 mai :

9h30-11h30 Paul-Arthur McKenzie, Cérémonie d’ouverture 

11h30-12h30 Evelyne St-Onge, Aînée

13h30-15h00 Paul-Émile Fontaine (Services de police)

15h00-16h30 Conrad Grégoire (Services de police)

Mardi, 8 mai :

9h30-10h30 Nadia Grégoire (Services de santé)

10h30-12h00 Danielle Descent, psychologue

13h30-15h00 Rosalie Jérôme (Services de police)

Mercredi, 9 mai :

9h30-12h30 Marie-Claude Ambroise (Services de santé)

13h30-15h30 Lise Dominique et Conrad Gérald André (Services de police)

15h30-16h30 Témoins citoyens, témoignages rapportés (Services de police)

Jeudi, 10 mai :

9h30-11h30 Dale Walker, Conseiller-cadre à la liaison autochtone, Centre intégré de santé et de services sociaux de la Côte-Nord; Jonathan Pinette-Grégoire, Directeur du Centre d’amitié autochtone de Sept-Iles

11h30-12h00 Alfred Tenegan (Services de police)

12h00-12h30 Témoin citoyen, huis clos (Services de protection de la jeunesse)

13h30-15h00 Louisa Mark (Services de police)

15h00-16h30 Mélissa Grégoire (Services de police)

Vendredi, 11 mai :

9h30-10h00 Linda Belzil, Intervenante psychosociale

10h00-11h00 Réjean Porlier, Maire de Sept-Îles

11h-12h30 Témoignage annulé 

13h30-15h00 Lucy Sandy (Services de police)

15h00-16h30 Sandy Einish (Services de police)

Semaine 22

Lundi, 14 mai :

9h30-11h00 Alma Mameanskum-Dominique (Services correctionnels)

11h00-11h45 Mary Mark (Services de santé)

11h45-12h30 Témoin citoyen, huis clos (Services de protection de la jeunesse)

13h30-15h00 Témoin citoyen, huis clos (Services de protection de la jeunesse)

15h00-16h30 Témoin citoyen, huis clos (Plusieurs thèmes)

Mardi, 15 mai :

9h30-11h00 Line Boudreault, Directrice des services professionnels correctionnels de la Direction des services correctionnels - Côte-Nord

11h00 à 12h30 Charles-Api Bellefleur, Aîné

13h30-14h00 Nina Malek (Services de justice)

14h00-16h00 Témoin citoyen, huis clos (Services de protection de la jeunesse)

Mercredi, 16 mai :

9h30-11h00 Fanny Bacon, témoin citoyen (Services de justice)

11h00-12h30 Danielle St-Onge (Services de justice)

13h30-14h15 Témoin citoyen, huis clos (Services de protection de la jeunesse)

14h15-15h00 Témoins citoyens, huis clos (Services de protection de la jeunesse)

15h00-16h00 Témoins citoyens, huis clos (Services de protection de la jeunesse)

Jeudi, 17 mai :

9h30-10h30 Jason Papatie (Services correctionnels)

10h30-12h30 Brigitte Lalo Malec, Directrice générale; Lise Malec, Conseillère clinique et Jean-Guy McKenzie, Conseiller spirituel, centre Kapatakan Gilles-Jourdain

13h30-14h00 Lise Malec (Services de santé))

14h00-15h00 Arthémise Fontaine et Marguerite André, témoins citoyens (Services de santé)

15h00-16h00 Témoin citoyen, huis clos (Services de protection de la jeunesse)

Vendredi, 18 mai :

9h30-11h30 Marie-Agatha Andrew, Anne-France Pinette, Mélanie Pinette et Carl Michel, témoins citoyens (Services correctionnels et services de police)

11h30-12h00 Jocelyn Pinette, témoignage rapporté (Services correctionnels)

12h00-12h30 Témoin citoyen, témoignage rapporté (Services correctionnels et services de police)

13h30-15h30 Témoin citoyen, huis clos (Services de protection de la jeunesse)

Semaine 23

Mardi, 22 mai :

9h30-10h30 Sharon Tardif Shecanapish, Interprète Innue au Centre intégré de santé et de services sociaux de la Côte-Nord

10h30-11h30 Témoin citoyen, huis clos (Services de protection de la jeunesse)

11h30-12h30 Témoin citoyen, protection de l’identité (Services de santé)

13h30-14h30 Témoin citoyen, huis clos (Services de protection de la jeunesse)

14h30-15h30 Jessica Mitchell, Coordonnatrice des services de santé, communauté de Kawawachikamach

Mercredi, 23 mai :

9h30-10h30 Témoins citoyens, huis clos (Services de santé)

10h30-11h30 Témoin citoyen, huis clos (Services de santé)

11h30-12h30 Témoins citoyens, huis clos (Services de santé et de protection de la jeunesse)

13h30-14h30 Cécile Mark, témoin citoyen (Services de santé)

14h30-15h30 Mike McKenzie, Chef de la communauté de Uashat mak Mani-utenam

15h30-16h30 Céline Rousselot, Auxiliaire familiale et santé communautaire, Centre de santé de Pakua Shipu

16h30-17h00 Témoins citoyens, huis clos (Services de santé et de protection de la jeunesse)

Jeudi, 24 mai :

9h30-10h30 Rosario Rousselot, témoin citoyen (Services de santé)

10h30-11h30 Témoins citoyens, huis clos (Services de protection de la jeunesse)

11h30-12h30 Témoin citoyen, témoignage rapporté (Services de santé)

13h30-14h00 Josiane Bellefleur, témoin citoyen (Services de santé)

Vendredi, 25 mai :

9h30-10h30 Témoin citoyen, huis clos (Services sociaux et de protection de la jeunesse)

10h30-11h30 Réal McKenzie (Services de santé)

11h30-13h30 Témoin citoyens, huis clos (Services de protection de la jeunesse)

14h30-16h00 Cérémonie de fermeture