Audiences

 

Calendrier des audiences

Semaine 31, Conservatoire de musique de Val-d'Or

Lundi, 24 septembre:

9h00-12h00 Caroline Thibault, Conseillère à la Direction des programmes; Jean-François Longtin, Sous-ministre associé à la Direction générale des services correctionnels; Marlène Langlois, Directrice générale adjointe à la Direction générale adjointe aux programmes, au conseil et à l’administration et Line Fortin, Directrice générale adjointe – réseau correctionnel de l’Ouest

13h00-16h00 Richard Carbonneau, Directeur du Bureau d'aide aux victimes d'actes criminels; Nancy Bouchard, Directrice générale du CAVAC de l'Abitibi; Isabelle Fortin, Directrice générale du CAVAC de la Côte-Nord; Odette Guertin , Directrice de l'IVAC et Diane Bilodeau, Gestionnaire à la Direction de l'IVAC

Mardi, 25 septembre:

9h00-12h00 Caroline Thibault, Conseillère à la Direction des programmes; Jean-François Longtin, Sous-ministre associé à la Direction générale des services correctionnels; Marlène Langlois, Directrice générale adjointe à la Direction générale adjointe aux programmes, au conseil et à l’administration et Line Fortin, Directrice générale adjointe – réseau correctionnel de l’Ouest-du-Québec

Mercredi, 26 septembre:

9h00-10h30 Alexandre Deslauriers St-Jean, Directeur du Centre de pédiatrie sociale de Manawan

10h30-12h30 Bridget Tolley, témoin citoyen (Services de police)

Jeudi, 27 septembre: 

9h00-11h00 Daniel St-Amour, Directeur général du Conseil Cri de la santé et des services sociaux de la Baie James

13h00-15h30 David Bergeron, Directeur du Service de Police Eeyou-Eenou

15h30-16h30 Louis-Philippe Mayrand, Ex-commissaire aux plaintes et à la qualité des services, CISSS de l’Outaouais

Vendredi, 28 septembre:

9h00-12h00 Maryse Olivier, Directrice de la protection de la jeunesse, directrice provinciale, CISSS de Lanaudière

13h00-14h00 Maryse Olivier, Directrice de la protection de la jeunesse, directrice provinciale, CISSS de Lanaudière

14h00-16h00 Yannick Parent-Samuel , Lieutenant-détective, Service de Police de la Ville de Montréal (SPVM); Peggy Paradis, Sergent-détective, Service de Police de la Ville de Montréal (SPVM) et Robert Lebrun, Sergent-détective, Service de Police de la Ville de Montréal (SPVM)

16h00-17h00 Gilles Saindon, Sergent-détective, Service de Police de la Ville de Montréal (SPVM) et Robert Lebrun, Sergent-détective, Service de Police de la Ville de Montréal (SPVM)

 

Semaine 32, Conservatoire de musique de Val-d’Or

Lundi, 1 octobre:

9h00-12h00 Philippe Gagné, Directeur de la protection de la jeunesse de l'Abitibi-Témiscamingue

13h00-14h00 Philippe Gagné, Directeur de la protection de la jeunesse de l'Abitibi-Témiscamingue

14h00-16h00 Annie Vienney, Répondante des dossiers autochtones au CISSS de l’Abitibi-Témiscamingue

Mardi, 2 octobre:

9h00-12h30 Ginette Séguin, Inspecteur-chef, Sûreté du Québec; Jean-Pierre Pelletier, Inspecteur, Sûreté du Québec et Jean-Raphaël Drolet, Agent, Sûreté du Québec

Mercredi, 3 octobre:

9h00-12h00 Jacques Prégent, Directeur du bureau des affaires autochtones du ministère de la Justice du Québec

Jeudi, 4 octobre:

9h00-10h00 Témoin citoyen, huis clos (services de protection de la jeunesse)

10h00-11h00 Témoin citoyen, huis clos (services de protection de la jeunesse)

11h00-12h00 Témoins citoyens, témoignages rapportés par enquêteur (groupe de parole)

13h00-16h00 Jacques Prégent, Directeur du bureau des affaires autochtones du ministère de la Justice du Québec

Vendredi, 5 octobre:

9h00-12h00 Caroline Cournoyer, Inspecteur, Service de Police de la Ville de Montréal (SPVM) et Martine Dubuc, Commandant, Service de Police de la Ville de Montréal (SPVM)

13h00-16h00 Témoins à confirmer

16h00-16h30 Dépôt de déclarations